Ресурсный центр физической культуры
Ресурсный центр физической культуры БФУ им.И.Канта
Ресурсный центр физической культуры БФУ им.И.Канта был создан в декабре 2015г., в результате реорганизации кафедры физической культуры и спорта.

Основная направленность деятельности РЦ ФК заключается в организации и проведении учебного процесса по дисциплине «Физическая культура».
Дисциплина
«Физическая культура»
Дисциплина «Физическая культура» является компонентом общей культуры, обеспечивающая психофизическое становление и профессиональную подготовку студентов в течение обучения в вузе.

В своей деятельности РЦ ФК руководствуется требованиями федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки высшего образования, дисциплина «Физическая культура» входит в обязательную часть образовательной программ.

Руководство
Томашевская Ольга Борисовна
директор ресурсного центра физической культуры, к.п.н., доцент.
Награждена Почетным званием «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
OTomashevskaya@kantiana.ru
Бондарева Алина Юрьевна
Документовед ресурсного центра
Преподавательский состав
Высшее образование
Бекаури Мария Владиславовна
старший преподаватель.
куратор Высшей школы педагогике по физической культуре.
баскетбол, ОФП.
MBekauri@kantiana.ru
Головина (Левченко) Елена Александровна
старший преподаватель.
плавание, аквааэробика.
ELevchenko@kantiana.ru
Грудько Людмила Степановна
старший преподаватель
куратор института Социально-гуманитарных технологий и коммуникации по физической культуре.
баскетбол, ОФП, оздоровительная гимнастика, занятия с СМГ.
победитель областного смотра-конкурса «Лучший преподаватель физической культуры в учреждении высшего профессионального образования».
награждена грамотой Министра спорта Российской Федерации.
LGrudko@kantiana.ru
Коваленко Татьяна Андреевна
старший преподаватель
куратор института Гуманитарных наук по физической культуре.
занятия со студентами Специальной медицинской группы, освобожденными студентами от практических занятий по физической культуре.
TKovalenko@kantiana.ru
Споденко Светлана Викторовна
старший преподаватель
оздоровительные виды гимнастик.
ISpodenko@kantiana.ru
Попова Ирина Викторовна
старший преподаватель
куратор института рекреации, туризма и физической культуры по физической культуре
волейбол, ОФП, Бадминтон.
IrPopova@kantiana.ru
Маркелова Елена Борисовна
старший преподаватель
занятия со студентами Специальной медицинской группы.
EMarkelova@kantiana.ru
Румянцева Ольга Вячеславовна
старший преподаватель
куратор института экономики и менеджмента по физической культуре.
баскетбол, ОФП, атлетическая гимнастика, оздоровительные виды гимнастик.
VRumyantseva@kantiana.ru
Романов Сергей Станиславович
старший преподаватель
куратор Физико-технический институт по физической культуре.
баскетбол, ОФП, Атлетическая гимнастика.
SRomanov@kantiana.ru
Калягин Владимир Иванович
старший преподаватель
куратор института транспорта и технического сервиса по физической культуре.
баскетбол, ОФП.
VKalyagin@kantiana.ru
Писаренко Евгения Германовна
старший преподаватель
(направление лингвистика).
Бадминтон, Теннис, ОФП.
EPisarenko@kantiana.ru
Макиенко Владимир Васильевич
старший преподаватель
куратор Медицинский институт по физической культуре.
легкая атлетика, минифутбол, бадминтон.
победитель номинации «Лучший преподаватель Вузов» Калининградской области. награжден жетоном «Тренер чемпиона «Юность России», знаком «Отличник физической культуры и спорта». Ветеран труда, Судья Республиканской категории.
VMakienko@kantiana.ru
Созинова Лилия Леонидовна
старший преподаватель
плавание, ритмическая гимнастика, фитнесс – программы.
LSozinova@kantiana.ru
Мартынова Валентина Ивановна
старший преподаватель.
куратор института прикладной математики и информационных технологий по физической культуре.
ритмическая гимнастика.
награждена:
почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации в 2012.
почетной грамотой Министерства образования Калининградской области в 2013г.
отличник физической культуры и спорта. Ветеран труда.
VMartynova@kantiana.ru
Станчик Татьяна Иосифовна
настольный теннис, ОФП, легкая атлетика, фитнес.
TStanchik@kantiana.ru
Егорова М.В.
Картавый С.В.
Мамулевич А.В.
Остен В.А.
Пасевина В.В.
Покровская Н.В.
Самойлин К.В.
Семенив Д.А.
Среднее профессиональное образование
Гузь Ольга Владимировна
преподаватель физического воспитания СПО Медицинского института
награждена Грамотой Министерства здравоохранения Калининградской области.
Иванова Наталья Николаевна
преподаватель физического воспитания СПО Медицинского института
награждена Грамотой Министерства здравоохранения Калининградской области
Урбанская Нина Владимировна
преподаватель физической культуры программ СПО института природопользования, территориального развития и градостроительства
высшая квалификационная категория
NiUrbanskaya@kantiana.ru
Прогляда Елена Анатольевна
преподаватель физического воспитания СПО Институт Транспорта и Технического Сервиса
мастер Спорта РФ по футболу
Кондрашева К.Д.
Румянцев А.Н.
Спортивные объекты БФУ им. И. Канта
Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), корпус №9
г. Калининград, ул. А. Невского, 14. Спортивный зал для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, футбол), подходит также для проведения других мероприятий, например, соревнований по танцам, веселых стартов и т.п.

Телефон: +7 (4012) 595-583
Спортивный (гимнастический) зал №2 в корпусе №4
г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а. Зал для занятий гимнастикой, акробатикой, ритмической гимнастикой, самообороной, рукопашным боем и боевым самбо.
Спортивный зал №3 в корпусе №4
г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а. Спортивный зал для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, бадминтон).
Спортивный (тренажерный) зал №4 в корпусе №1
г. Калининград, ул. Генерала Соммера, 23. Спортивный зал для занятий ритмической гимнастикой, аэробикой, черлидингом.
Спортивный зал №5 в корпусе №15
г. Калининград, ул. Генерала Соммера, 23. Спортивный зал для занятий силовыми видами спорта, пауэрлифтингом.
Спортивный зал №8 в корпусе №24
г. Калининград, ул. Зоологическая, 2. Спортивный зал для занятий ритмической гимнастикой, фитнесом, аэробикой.
Спортивный зал №9 в корпусе №24
г. Калининград, ул. Зоологическая, 2. Спортивный зал для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол) и общефизической подготовки.
Спортивный зал №10 в корпусе №27
г. Калининград, ул. Генерала-лейтенанта Озерова, 57. Спортивный зал для игровых видов спорта (флорбол, баскетбол, волейбол) и общефизической подготовки.
Многофункциональная открытая площадка
г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а. Спортивная площадка для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол).
Многофункциональная открытая площадка
г. Калининград, ул. А. Невского, 14б. Спортивная площадка для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол).
Открытые площадки для пляжных видов спорта
г. Калининград, ул. А. Невского, 14.
Стадион «Арена Кантиана»
г. Калининград, ул. Генерала-лейтенанта Озерова, 57. Стадион для игровых видов спорта (футбол, мини-футбол, регби), общефизической подготовки и сдачи норм ГТО.
Открытая площадка для воркаута
г. Калининград, ул. А. Невского, 14. Спортивная площадка для уличной гимнастики и силовых тренировок.
Открытая площадка для игры в петанк
г. Калининград, ул. А. Невского, 14.
Все объекты оснащены современным инвентарем и оборудованием
Открытая площадка «Полоса препятствий»
г. Калининград, ул. А. Невского, 14. Спортивная площадка для выполнения комплекса ГТО и тактико-специальных учений.
Кураторы институтов
1
Писаренко Евгения Германовна
институт образования
2
Грудько Людмила Степановна
институт гуманитарных наук
3
Писаренко Евгения Германовна
институт гуманитарных наук, направление подготовки «Лингвистика»

4
Калягин Владимир Иванович
инженерно-технический институт
5
КоваленкоТатьяна Андреевна
институт гуманитарных наук
направления: «Документоведение и архиведение», «История», «Филология», «Философия»
6
Мартынова Валентина Ивановна
институт физико-математических наук и информационных технологий
направления: «Бизнес-информатика», «Математика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная математика и информатика», «Компьютерная безопасность»
7
Самойлин Константин Валерьевич
институт живых систем
8
Попова Ирины Николаевны
институт рекреации, туризма и физической культуры
9
Романов Сергей Станиславович
институт физико-математических наук и информационных технологий
направления: «Радиофизика», «Физика», «Информационные системы и технологии», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информационная безопасность», «Техническая физика»
10
Румянцева Ольга Вячеславовна
институт экономики и менеджмента
11
Мамулевич Анна Валентиновна
институт природопользования, территориального развития и градостроительства
12
Остен Вера Алексеевна
медицинский институт
13
Созинова Лилия Леонидовна
юридический институт, Европейская бизнес-школа БФУ им. И. Канта